भारत भाग्य विधाता vs मैं वापस आऊंगा: एडवांस बुकिंग में मची जंग, सिनेमाघरों में किसके लिए उमड़ी भीड़?
भारतीय बॉक्स ऑफिस पर इस शुक्रवार एक बड़ा मुकाबला होने जा रहा है। 12 जून को 'भारत भाग्य विधाता' और 'मैं वापस आऊंगा' पर्दे पर दस्तक दे रही हैं। 11 जून की शाम से ही एडवांस बुकिंग के आंकड़ों में जबरदस्त उछाल देखा गया है। देशभर की सिनेमा चेन्स में टिकट सुरक्षित करने के लिए फैंस के बीच होड़ मची है। यह टक्कर मौजूदा फिल्मों के लिए बॉक्स ऑफिस के समीकरण पूरी तरह बदल सकती है।
नेशनल चेन्स में टिकटों की बिक्री में 40 फीसदी का उछाल आया है। 'भारत भाग्य विधाता' IMAX और 4DX जैसे प्रीमियम फॉर्मेट्स में बढ़त बनाए हुए है। वहीं, 'मैं वापस आऊंगा' की पकड़ टियर-2 शहरों में काफी मजबूत नजर आ रही है। छोटे शहरों के दर्शक वीकेंड पर हाई-एनर्जी एक्शन फिल्में देखना ज्यादा पसंद करते हैं। शुरुआती रिपोर्ट्स की मानें तो इन दोनों बड़ी फिल्मों के बीच कांटे की टक्कर होने वाली है।

Bharat Bhhagya Viddhaata vs Main Vaapas Aaunga: जानें एडवांस बुकिंग का हाल
स्क्रीन्स का बंटवारा साफ तौर पर दर्शकों की पसंद को ध्यान में रखकर किया गया है। 'भारत भाग्य विधाता' को मेट्रो शहरों के करीब 60 फीसदी प्रीमियम स्क्रीन्स मिले हैं। इन शहरी केंद्रों में टिकटों के दाम ज्यादा होने के बावजूद दर्शकों की भारी भीड़ उमड़ रही है। दूसरी तरफ, 'मैं वापस आऊंगा' अपने किफायती टिकट रेट्स के साथ सिंगल-स्क्रीन थिएटर्स पर राज कर रही है।
इस स्ट्रैटेजी की वजह से दोनों ही फिल्में अपने खास दर्शकों तक पहुंच पा रही हैं। ट्रेड एक्सपर्ट्स का अनुमान है कि कल दोनों फिल्में मिलकर करीब 30 करोड़ रुपये की ओपनिंग कर सकती हैं। यह आंकड़ा पिछले हफ्ते रिलीज हुई फिल्मों के मुकाबले काफी ज्यादा है। 'भारत भाग्य विधाता' पहले दिन 15 करोड़ रुपये कमा सकती है, जबकि 'मैं वापस आऊंगा' भी 12 करोड़ के अनुमान के साथ ज्यादा पीछे नहीं है।
| फैक्टर | Bharat Bhhagya Viddhaata | Main Vaapas Aaunga |
|---|---|---|
| प्राइमरी फॉर्मेट | IMAX, 4DX, 2D | 2D, सिंगल स्क्रीन्स |
| टारगेट मार्केट | मेट्रो और बड़े शहर | टियर-2, टियर-3 शहर |
| पहले दिन का अनुमान | 15.5 करोड़ (Net) | 12.0 करोड़ (Net) |
छोटी फिल्मों पर 'भारत भाग्य विधाता' और 'मैं वापस आऊंगा' का असर
इस बड़े क्लैश की वजह से छोटी और इंडिपेंडेंट फिल्मों के लिए रास्ता मुश्किल हो गया है। पहले से चल रही फिल्मों के डेली स्क्रीन काउंट में भारी कटौती देखी जा सकती है। इस कॉम्पिटिशन की वजह से दर्शकों को भी किसी एक को चुनना पड़ रहा है। सिनेमा मालिक ज्यादा कमाई के लिए इन बड़े बजट वाली फिल्मों को प्राथमिकता दे रहे हैं। अब केवल वही फिल्में टिक पाएंगी, जिन्हें दर्शकों का जबरदस्त सपोर्ट मिलेगा।
फिल्म इंडस्ट्री के लिए आने वाला वीकेंड काफी उम्मीदों भरा लग रहा है। देशभर के सिनेमाघरों में दर्शकों की संख्या तेजी से बढ़ रही है। शनिवार शाम तक दोनों फिल्मों का वर्ल्डवाइड कलेक्शन 50 करोड़ रुपये तक पहुंच सकता है। अगर आप भी इन फिल्मों का लुत्फ उठाना चाहते हैं, तो टिकट पहले ही बुक कर लें। इस मुकाबले ने समर सीजन के लिए बॉक्स ऑफिस का लेवल काफी ऊंचा कर दिया है।


Click it and Unblock the Notifications